28 сентября

28 сентября прошло первое заседание редакционного совета, посвящённое обсуждению учебных изданий, которые планируются к публикации в 2022/2023 учебном году. Защита темы учебного издания предполагал от автора ответы на следующие пять вопросов:

1. Для кого?

2. По какой дисциплине?

3. С какой целью?

4. Как связано с содержанием рабочей программы?

5. Насколько оригинально?

Все выступающие блестяще справились со своей задачей, интересно и увлекательно рассказав членам редакционного совета о своей научно-исследовательской работе. Так, преподаватель К. П. Дроздов, планирующий опубликовать своё методическое пособие по современному танцу, отметил, что его работа «Монолог как форма современного танца» является серьёзным и глубоким исследованием, рецензентами которого выступают известные искусствоведы в области хореографии.

По итогам заседания редакционный совет рекомендовал к публикации учебно-методическое пособие для студентов 3-4 курсов по специальности 53.02.06 «Хоровое дирижирование» А. В. Кубасова «Хоровые переложения для учебных коллективов».

Кроме того, редсовет рекомендовал к написанию работы по следующим темам:

Анисимова, А. В. «Публичное выступление (рекомендации по подготовке к устным экзаменам, защите проектов, презентации работ)»;

Волкова, В. В. «Использование наглядно-слуховых методов на уроках музыкальной литературы (зарубежной). Для 1 и 2 курсов творческих специальностей»;

Дроздов, К. П. «Монолог как форма современного танца»;

Иванников, Е. Б., Фомина, А. Н. «Сборник упражнений и тестов по русскому языку. Часть I»;

Мацкевич В. Н., Селиверстова, А. В. «Содержание, оформление и защита выпускной квалификационной работы»;

Таким образом, защита тем учебных изданий уже второй год подряд является эффективной формой представления преподавателями собственных учебно-методических разработок. В результате педагоги смогли не только поделиться своим богатейшим педагогическим опытом, но и познакомиться с работами своих коллег.